Letzte Wertung: 13.10.2019 - Schlossplatzturnier Stuttgart - Stuttgart

Rangliste Vereine

Rang Verein LV Punkte Aktive Total Top-Spieler
1 FT Freiburg BaWü 531 9 541 Schaake, Jannik
2 Düsseldorf sur place NRW 505 25 714 Faci, Toufik
3 PCB Horb e.V. BaWü 422 14 497 Reichert, Daniel
4 1. PCB Bonn Bad-Godesberg NRW 384 10 454 Stentenbach, Robin
5 VFPS Osterholz-Scharmbeck NiSa 341 6 341 Goetzke, Till-Vincent
6 Allstars Rhein-Neckar Schwetzingen e.V. BaWü 335 9 351 Engin, Zeki
7 BF Malsch BaWü 305 14 330 Jankowski, Philippe
8 "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hessen 245 9 268 Weise, Peter
9 Zehlendorfer TuS von 1888 Berlin 244 9 244 Tsuroupa, Boris
10 1. Münchner Kugelwurfunion e.V. Bayern 235 19 325 Probst, Vincent
11 PF Saarbrücken Saar 217 8 219 Strokosch, Manuel
12 BC Tromm e.V. Hessen 212 9 226 Elitog, Loic
13 Badischer PV Freiburg BaWü 210 13 217 Backens, Sönke
14 1. BC Mechenhard Bayern 205 14 250 Mari, Nicholas
15 SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW 204 16 267 Alshut, Jörg
16 Bouleverein Ibbenbüren NRW 189 19 257 Streise, Hermann
17 BC Herxheim RhlPf 186 11 204 Müller, Pascal
17 BC Niedersalbach Saar 186 8 186 Jenal, Eileen
19 1. PC Viernheim 1984 Hessen 176 14 207 Faltermann, Marcus
20 La Boule Rouge Dresden Ost 175 12 181 Lauche, Stefan
21 BC Stuttgart BaWü 158 16 175 Rajakumar, Vallipuram
22 BC Achern BaWü 156 11 167 Ludwig, Albert
23 DJK SV Eintracht Steinheim Hessen 143 4 143 Born, Jörg
24 La Fanny Joyeuse Tübingen BaWü 141 10 142 Akbaraly, Sabbir
25 SKV Unterensingen BaWü 136 10 141 Denzinger, Natascha
26 Boule Devant Berlin Berlin 134 19 181 Tahar-Mansour, Abdelkader
26 BC Köln NRW 134 13 174 Fortmann, Thomas
28 Boule-SG "Le cochonnet" Schopfheim BaWü 127 7 129 Laukart, Matthias
29 Lübecker Boule Club Nord 123 9 132 Hodonou, Oscar Akotegnon
30 BC Rastatt BaWü 121 7 121 Ungerer, Matthias
31 PCNC Nürnberg Bayern 117 8 125 Herrmann, Markus
32 Fußballverein 1907 Diefflen Saar 107 11 115 Racz, Maurice
33 Boulesportclub Neunkirchen BaWü 102 1 102 Testas, Jean-Luc
34 BF Niedernberg Bayern 99 7 99 Bischoff, Marco
35 BC Konstanz BaWü 97 7 98 Fehrenbach, Tobias
36 1. PC Petterweil von 1986 Hessen 94 7 95 Hennekemper, Florian
37 VfB Neuffen BaWü 92 9 92 Hogh, Armin
38 Diaboulo Bochum NRW 89 11 107 Lubitz, Bernd
39 TSV Krähenwinkel-Kaltenweide NiSa 88 13 109 Krug, Jan-Philipp
40 1. BC Eisingen BaWü 87 6 87 Raab, Marcel
41 1. FPC von 1980 Frankfurt Hessen 84 9 89 Sittmann, Pascal
42 Boulegemeinschaft Kettwig NRW 82 8 87 Dridi, Mohsen
43 PC Balistique Gelsenkirchen NRW 81 5 81 Wierzoch, Tom
44 Boule-Sport-Club Sattelbach BaWü 79 6 79 Härter, Daniel
45 Heidelberger Boulespieler BaWü 77 9 83 Boumghar, Hanafi
46 PC Oldenburg "Oldenbouler" NiSa 76 9 76 Vauth, Michael
47 PC Hanweiler Saar 74 9 79 Heblich, Wolfgang
48 BF Bad Nenndorf NiSa 70 6 70 Volpini, Daniela
49 Bornheim Boules - StadtteilboulerInnen Hessen 69 9 69 Müller, Dieter
50 B-Team Rettmer NiSa 67 7 67 Menke, Peter
51 Club de Pétanque Dieburg 1992 Hessen 66 6 66 Weißbäcker, Ann-Katrin
51 Klub für Kugelsport Münster NRW 66 6 66 Kaiser, Rüdiger
51 PSG Hamboule Nord 66 4 66 Andrianavalona, Hery
54 TuSG Wiedensahl von 1906 NiSa 65 6 65 Sölter, Sören
55 SV DISBU Rüsselsheim Hessen 61 4 61 Engelke, Jörg
56 SV Odin Hannover NiSa 60 5 60 von Pless, Sascha
57 Nippeser BC NRW 56 8 57 Rieger, Kim
57 Boule-PC Essen-Stadtgarten NRW 56 6 56 Hoffrogge, Marcel
57 SV 1971 Schnackenwerth Bayern 56 2 56 Groß, Gerhard
60 WHB Backnang BaWü 54 8 59 Hammer, Gudula
60 1. Heider Rind's Boule Union Nord 54 6 54 Lafrentz, Mathias
62 ABC Hamburg Nord 51 11 59 Mildahn, Sven
62 TV 1892 Schaffhausen Saar 51 7 52 Pitz, Uwe
62 Altstadt Bouler Lübeck Nord 51 3 51 Rudolph, Burkhard
65 PF Marl-Lüdinghausen NRW 50 4 50 Sulik, Oliver
66 Faire les Boules Hohnstorf/Elbe NiSa 49 7 50 Steep, Matthias
66 Pétanque-Union Ratingen-Lintorf NRW 49 7 49 Rosik, Markus
68 BC Saarlouis Saar 48 6 48 Fisch, Christoph
69 TV Wattenscheid 01 NRW 47 9 49 Ulrich, Berthold
69 Compagnie de Boule Lübeck Nord 47 13 62 Husmann, Christian
71 VFSK - 1900 Oppau RhlPf 45 6 45 Deubel, Anja
71 Schweinfurter Kugelleger Bayern 45 11 47 Kreile, Andreas
73 Augsburger BC Bayern 44 2 44 Phophan, Thawatchai
74 BC Sandhofen BaWü 43 6 43 Weber, Hanspeter
74 Pétangueules Hannover NiSa 43 6 43 Balié, Honoré
76 Bamboule Halle Ost 42 11 46 Blütchen, Karl
77 1. BC Kreuzberg Berlin 39 16 51 Grauer, Michelle
78 Jever Pétanque-Club NiSa 38 8 38 Schön, Nils
79 BC "Knapp Denäwe" Essingen RhlPf 37 4 37 Held, Martin
79 BouPa München Bayern 37 7 37 Rohde, Raju
79 SGF Bremen NiSa 37 5 37 Lahrichi, Khalid
82 PSG Friedrichshafen BaWü 35 5 35 Muschel, Peter
83 BC Oettingen Bayern 34 2 34 Lechner, Sebastian
84 Ratisbonne Regensburg Bayern 33 1 33 Bauer, Alexander
84 lincke bouler Berlin 33 2 33 Wessbecher, Franziska
86 ?? Bayern 31 1 31 Nguyen, Dang Tuyen
87 Orplid Frankfurt Hessen 30 2 30 Schulz, Stefan
87 SV Aichelberg BaWü 30 6 30 Biber, Carola
89 Absolute Boule Freunde Club NRW 29 1 29 Mielchen, Corinna
89 Middendür Bad Nenndorf NiSa 29 7 29 Nabi, Azim
89 BC Leinfelden-Echterdingen BaWü 29 2 29 Rajakumar, Selvakumary
92 TV Brühl BaWü 28 6 28 Riedel, Patrick
93 Sportvereinigung Brackwede NRW 27 3 27 Eisenhut, Stefan
93 BF "Le Cochonnet" Rockenhausen RhlPf 27 5 27 Hoffmann, Dennis
95 PC Gründau Hessen 26 4 26 Hartel, Ann-Katrin
95 Bin Park Bergedorf Nord 26 6 26 Löwer, Dorothea
97 Bornheimer BC "Nooh Draa" RhlPf 25 4 25 Wittmann, Jean-Francois
97 BC Bliesen-Winterbach Saar 25 3 25 Galand, Claude jun
99 Club Bouliste de Berlin Berlin 24 2 24 Cap, Alain
99 BC Zimmern BaWü 24 1 24 Frank, Peter
99 BC Sauberg Mühlacker BaWü 24 3 24 Weiser, Laura
102 Bouledozers Berlin Berlin 22 4 22 Nguyen, Vanhop Noy
102 Idstedter PC Nord 22 6 22 Müdder, Helmut
102 22 0 Zimmermann, Cristina
102 PSG Steinenbronn BaWü 22 5 22 Klemm, Uwe
106 21 0 Jäckel, Peter
106 Grafschafter PBS NiSa 21 6 21 Jeurink, Burkhard
106 BC Lindenberg Bayern 21 4 21 Fleckenstein, Susanne
106 SG Rumkugler Kassel Hessen 21 6 21 Jäger, Sven
110 Brühler TV NRW 20 3 20 de Sousa Romáo, Paulo José
110 TG Winkel 1846. Hessen 20 3 20 Rezai, Basil
112 boule 36 Berlin 19 2 19 Abdoulaye, Idrissou
112 DJK Delbrück NRW 19 3 19 Steffen, Reinhard
112 FC Friedrichshafen BaWü 19 7 19 Thiel, Christoph
115 TSG Mittelbach-Hengstbach RhlPf 18 2 18 Müller, Gina
115 Pétanque-Cooperative Sauerlach Bayern 18 3 18 Beil, Maximilian
115 BC Vin Rouge Graben-Neudorf BaWü 18 7 19 Machauer, Norman
115 SV 1920 Kübelberg RhlPf 18 3 18 Binzel, Jutta
115 SF Steinfeld 1923 RhlPf 18 3 18 Nuss, Wilko
115 TSG 1861 Grünstadt "Haardtbouler" RhlPf 18 2 18 Kilic, Mehmet
115 BCI Röthenbach Bayern 18 6 18 Novina-Jelas, Katarina
115 Boulefreunde Rheinhausen BaWü 18 3 18 Margathe, Denis
115 Leipziger PC "Pastis 1996" Ost 18 4 18 Kalies, Heiko
115 TC Ludwigsburg BaWü 18 3 18 Hohnheit, Henry
115 PC Nordboules Kiel Nord 18 9 18 Krampen, Florian
115 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hessen 18 1 18 Gaug, Günter
115 Boule Denzlingen BaWü 18 6 18 Blattmann, Hubert
128 Tura Braunschweig NiSa 17 2 17 Goetzke, Uta
129 Boule d'Aix-la-Chapelle NRW 16 2 16 Talhaoui, Ahmed
129 Boule-Treff-Tiefer-Eindruck Bönnigheim BaWü 16 2 16 Wurst, Paul
129 PC Messidor Saarbrücken Saar 16 3 16 Burkardsmaier, Daniel
129 1. BC "Happy Metal" Heubach BaWü 16 6 16 Abouyoub, Noureddine
133 Boulefreunde Fehmarn Nord 15 4 15 Brodbeck, Klaus
133 SSV Eintracht Überherrn Saar 15 3 15 Laube, Jan
133 TG Laudenbach BaWü 15 3 15 Peter, Patrick
133 BSG 1992 Nunkirchen Saar 15 4 15 Böhm, Stefanie
133 Hamburger Boule-Club Nord 15 6 15 Dünkler, Michael
133 Allee BC nahdran 98 Groß-Rohrheim Hessen 15 2 15 Lauer, Michel
133 SG Letter 05 NiSa 15 2 15 von Alten, Oliver
140 bg Bremen NiSa 14 7 14 Ruge, Fritz
140 TV Feldkirchen 1886 RhlPf 14 3 14 Kutzner, Dieter
140 Bühler BC BaWü 14 2 14 Anders, Oliver
143 Jadeboule Varel NiSa 13 4 13 Kluge, Herbert
143 BC de Sankt Pauli Nord 13 5 13 Ebrecht, Jörg
143 Pétanquefreunde Wipperfürth-Surgères NRW 13 5 13 Lewtschanyn, Thomas
143 13 0 Richarz, Arnd
147 Ehrenfelder BC NRW 12 1 12 Nana, Adama
147 Stadtpark Bouler Welzheim BaWü 12 3 12 Schön, Sabine
147 TV Dauborn 1895 Hessen 12 2 12 Latsch, Peter
147 BC Esslingen BaWü 12 3 12 Gerull, Bert
147 1. Lauterer BC Otterbach RhlPf 12 6 12 Stepp, Sabrina
147 VfL Lüerdissen NRW 12 6 12 Varchmin, Till
147 BC "Saubrenner" Wittlich RhlPf 12 2 12 Faas, Malik
147 ASV Winnweiler RhlPf 12 1 12 Burkhardt, Jonas
147 PC La Différence Ahlen NRW 12 5 12 Terweih, Wilfried
156 PSG Mannheim BaWü 11 2 11 Böhm, Philippe
156 SG Wiehre BaWü 11 2 11 Aubert, Richard
156 FT Hof Bayern 11 3 11 Vecile, Tita
156 TSV Badenia Feudenheim BaWü 11 4 11 Quintel, Achim
156 PSG "Encore une fois" Rüsselsheim Hessen 11 2 11 Assane, Husseine
161 10 0 Petrosi, Sergio
161 BC Solingen 1992 NRW 10 5 10 Kavcic, Stane
161 BC Rheinau BaWü 10 3 10 Abd El Aziz, Ilse
161 BF Denkendorf BaWü 10 8 10 Cittlau, Sylvia
161 VFL Rastede von 1859 NiSa 10 4 10 Wilken, Karl-Heinz
161 BC Landau RhlPf 10 2 10 Schulz, Natascha
161 Bonjour Carreau Cassel Hessen 10 4 10 Hoebel, Mario
168 Boule-Initiative RE-Suderwich 04 NRW 9 7 9 Wleklik, Martin
168 BF Pont NRW 9 1 9 Bisschop, Fred
168 BC HK Ansbach Bayern 9 5 9 Rodriges, Eduardo
168 CP 'les sept presidents' Schorndorf BaWü 9 4 9 Roth, Walter
168 9 0 Deufel, Lore
168 PC Göttingen NiSa 9 6 9 Lemke, Felix
168 BF Wartbergbouler Alzey RhlPf 9 4 9 Koch, Bianca
175 1. PC Les Amis de Boule Wachenheim RhlPf 8 1 8 Michael, Gordon
175 BSG St. Wendel Saar 8 4 8 Schröder, Andreas
175 Petanque Spielergemeinschaft Elmshorn Nord 8 3 8 Scharfenberg, Ullrich
175 TuS Nenndorf NiSa 8 2 8 Pyrek, Uwe
175 Schweinfurt CP 03 Bayern 8 2 8 Borst, Maximilian
175 Allez Allee Hannover NiSa 8 8 8 Gruh, Alexander
181 SV Essel NiSa 7 3 7 Krings, Roland
181 TV 1880 Dreieichenhain Hessen 7 2 7 Kurbanov, Temur
181 1. Hamelner BC NiSa 7 5 7 Schaper, Michael
184 BC Siersburg Saar 6 3 6 Franz, Marcel
184 1.PC 99 Kamen e.V. NRW 6 3 6 Bielendorfer, Maria
184 SV Blau-Gelb Groß-Gerau Hessen 6 1 6 Schamber, Frank
184 PC Ingolstadt Bayern 6 1 6 Rottmüller, Erika
184 Boule Team Hohenlohe BaWü 6 2 6 Kirsch, Artur
184 PC 1994 Oberthal Saar 6 1 6 Schröder, Christel
184 1. PC Rugeler Reutlingen BaWü 6 4 6 Millich, Horst
184 6 0 Dippel, Michael
184 BC Meßkirch BaWü 6 1 6 Kühbauch, Robert
184 BF 1991 Schwarzenholz Saar 6 4 6 Ney, Bernd
184 BC Würzburg Bayern 6 3 6 Schneider, Andrea
184 PC Burgthann Bayern 6 1 6 Ulherr, Peter
184 BC "KäsköSäh" Paderborn/Delbrück NRW 6 3 6 Gödde, Heribert
184 TV-Waldhof Mannheim BaWü 6 1 6 Balk, Helmut
184 BC Hüttigweiler Saar 6 1 6 Krause, Celine
184 BC Krefeld NRW 6 2 6 Gietmann, Arndt
184 BF Wiesloch BaWü 6 2 6 Smith, Nathan
184 BF Wermelskirchen NRW 6 1 6 Riaz, Mohammad
184 Hot Club Ottensen Nord 6 3 6 Keller, Eckart
184 Hochsteiner BC 1991 RhlPf 6 1 6 Naujox, Dominik
184 Pétanquefreunde Goch NRW 6 1 6 van der Hoef, Willem Robert
205 Pétanquistan Berlin 5 1 5 Kolbe, Felix
205 Altstadtfreunde Bonn NRW 5 3 5 Schulte, Bianca
207 BC Rheingau Hessen 4 4 4 Kitzmann, Reiner
207 FC Tegernheim Bayern 4 2 4 Hochwimmer, Günter
207 Bouchon Neunkirchen Saar 4 1 4 Pfaff, Andreas
207 SG "Terra Libre Ravensburg" BaWü 4 4 4 Beck, Thomas
207 TC Oldenburg Süd NiSa 4 2 4 Wissing, Gertrud
207 TV "Eintracht 1898" Lünern/Stockum NRW 4 2 4 Goßling, Josef
207 PTSV Wuppertal NRW 4 3 4 Allaouch, Lahcen
207 SSV Alfeld NiSa 4 3 4 Hahlbohm, Angela
215 DRC Hannover NiSa 3 3 3 Diedrichs, Stefan
215 SGP Nürnberg Bayern 3 1 3 Hahn, Michael
215 Boule Freaks Überlingen BaWü 3 1 3 Straub, Dieter
215 TSV 1882/1921 Flörsheim-Dalsheim RhlPf 3 1 3 Scherner, Jens
215 1. Chemnitzer PC Ost 3 1 3 Weigel, Stephan
215 terre libre Solingen NRW 3 2 3 Dosseh, Jean Koffi
215 bc Osterholz NiSa 3 3 3 Grunst, Rainer
215 TV 1903 Crumstadt Hessen 3 1 3 Lautenschläger, Willi
215 PF SV Wetzelsberg Bayern 3 1 3 Groß, Johann
215 Cercle des Pétanqueurs Erkrath NRW 3 3 3 Lichte, Dala
215 PC Carreau Mayence RhlPf 3 1 3 Reinstadler, Hermann
215 PF Dingen Nord 3 1 3 Schöne, Julia
215 BC Maldix Nalbach Saar 3 1 3 Benzkirch, Thomas
215 Vohwinkeler STV NRW 3 1 3 Hücklekemkes, Bernd
215 1. PC "Rheinbouler" Worms RhlPf 3 1 3 Böhm, Wolfgang
215 Les petites Trier RhlPf 3 1 3 Sexauer, Christian
231 BC Pfullinger LSG BaWü 2 2 2 Bensaif, Hicham
231 FC Schwalbe Hannover NiSa 2 2 2 Loerwald, Martina
231 Hamburger RC Nord 2 1 2 Damm, Gunther
231 SC Käfertal BaWü 2 1 2 Petzold, Bianca
231 TSV 1860 Fürth Bayern 2 4 2 Blendinger, Uli
231 TV Weißenthurm RhlPf 2 2 2 Busch, Claudia
231 Bürgstadter Kies Bouler Bayern 2 1 2 Aleo, Maurizio
231 BC Plochingen BaWü 2 3 2 Matrone, Gennaro
231 1. BC Karlsruhe BaWü 2 3 2 Wagner, Felix
231 Partnerschaftsgesellschaft Weilerswist NRW 2 1 2 Schuler, Philipp
231 Klack 95 Osnabrück NiSa 2 2 2 Becker, Martin
231 Nebenbouler Jena Ost 2 2 2 Adrian, Peter
231 TSV Liekwegen von 1910 NiSa 2 1 2 Nissen, Lew
231 Kdrei Grafenberg BaWü 2 1 2 Matrone, Aniello
245 SSV Brammer Nord 1 1 1 Rohwedder, Gönke
245 SV Drensteinfurt 1910 NRW 1 1 1 Rieger-Rüdiger, Horst
245 BC Saarwellingen e.V. Saar 1 2 1 Avaria- Espinoza, Marcelino
245 BF Wustweiler Saar 1 2 1 Schroeder, Anja
245 Boule Terrier Viöl Nord 1 1 1 Petersen, Johannes
245 NaturBF Ruit BaWü 1 4 1 Brinkmann, Thomas
245 TuS Ahrweiler 1898 RhlPf 1 1 1 Benamer, Belaid
245 BC Zwanglos Zwinger Nürnberg Bayern 1 1 1 Keil, Jochen
245 Luhdener SV NiSa 1 1 1 Dieterich, Gunther

Neue DPV-Ranglisten

Einzelrangliste
Rangliste Frauen
Rangliste 55+
Rangliste Vereine
RL-Turniere
Ranglisten-Statistik
Ranglisten-Archiv
Tireur-Bestenliste
E-Mail

Info

Die Rangliste berück­sich­tigt DM-Platzierungen (2:2, 3:3, 2:2 mixte, 1:1) sowie Platzierungen bei den DPV Masters.

Punkte aus dem lfd. Jahr werden dreifach gewichtet, aus dem Vorjahr doppelt, aus dem Vorvorjahr einfach.

Für das Vereinsranking werden die Punkte der sechs bestplatzierten Aktiven des Vereins berücksichtigt.

Siehe auch: Richtlinie DPV-Rangliste